• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Ламинатные напольные покрытия

06 Ноября 2011

Ламинатом называется напольное ламинированное покрытие. Зачастую его называют «ламинированным паркетом», поскольку по структуре он походит на реальное паркетное покрытие, повторяя структуру, цветовые оттенки и пр. В большинстве случаев напольный ламинат представляет собой комплект сборных пластин-досок, состоящих из: -верхнего слоя ─ покрытия, созданного на основе меламиновых смол. Обеспечивает защиту пола от стирания; -слоя декоративной бумаги, имитирующей натуральную доску, либо паркетное покрытие. Может быть в виде плитки, гранита, камня; -основы напольного покрытия, состоящего из древесноволокнистой плиты (HDF, либо средней плотности MDF). В качестве базового слоя может использоваться пластик, который является абсолютной защитой от любого протекания. Впрочем, подобная версия перестает быть абсолютно натурально-древесной; -стабилизирующего слоя, который выравнивает поверхность.

Между тем, ламинат обладает как «плюсами», так и «минусами». Посему многие изготовители советуют укладывать ламинат на слой пароизоляционной пленки. Таким может быть, к примеру, прокладка из герметично склеенных полиэтиленовых полос. К тому же, следует добавить, что ламинат очень требователен к неровностям пола. При этом, перепад высот допускается в пределах пары миллиметров. Созданный герметичный слой отделяется от ламината шумоизоляционной «подложкой». Эта прослойка может быть полистироловой (полистереновой), либо пробочной. Современный ламинат крепится бесклеевым методом. Сегменты присоединяются друг к другу, используя следующие варианты крепления: «конструктор». При монтировании происходит «подстройка под замок», когда собранный ряд приподнимается, дабы соединить его с новым фрагментом; «подбивка». Предварительное соединение по длине укрепляется крепежом по ширине; соединение при помощи фиксированной пластиковой вставки.

И все же губительной для ламината остается влага. Попавшую на него жидкость требуется быстро вытереть. Несмотря на то, что современные версии защищены от попадания влаги, длительное воздействие жидкости губительно для ламината. Первоначально изготовление ламинатных покрытий имело чисто европейскую прописку. В дальнейшем ламинат перекочевал из Европы в Азию. На сегодняшний день ламинат производят даже в Китае.