• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Вибираем: линолеум или ковролин?

06 Ноября 2011

Два этих материала, применяемые для настилания пола, в равной степени популярны у потребителей. В чем же их отличие? Давайте рассмотрим их подробнее. В чем преимущества и недостатки одного и другого.

Линолеум – материал, который, в отличие от ковролина, выпускается долгое время, к нему успели привыкнуть и оценить все его качества. Он недорогой, доступен, ассортимент его весьма велик. Обладает всеми необходимыми для покрытия пола свойствами, то есть хорош для влажной уборки, гигиеничен, легко настилается, и так же легко снимается при ремонте. Не требует особого ухода, не подвержен воздействию ультрафиолетового излучения, не выцветает от солнца, и т.д.

По степени истирания линолеум делится на несколько видов, которые применяются в различных случаях. Для проходных мест, которые эксплуатируются с повышенной интенсивностью, предназначен коммерческий линолеум. Такими местами являются различные учебные заведения, органы здравоохранения, офисы крупных фирм, общественные заведения, и т. д. Он дороже, так как выполнен с применением особо прочных покрытий, позволяющих обходиться без его замены долгий срок.

Полукоммерческий линолеум используется в офисах небольших организаций, где нагрузка на него значительно меньше, верхний слой такого линолеума содержит покрытие, уступающее прочностью линолеуму коммерческому, но достаточное для данного типа эксплуатации. В частных домах и квартирах, такой линолеум может быть использован в прихожих. В остальных случаях применяется бытовой линолеум. Двойная основа бытового линолеума обеспечит достаточно долгий срок службы для любого жилого помещения. Дизайн и низкая цена делают этот вариант линолеума оптимальным при выборе для ремонта квартиры. Стилей этого вида покрытия существует великое множество, что позволяет при его применении использовать полет собственной фантазии.

Линолеум на теплоизоляционной основе применяется, обычно, на нижних этажах, так как пол на них холоднее на 4-5 градусов. Специальные линолеумы используются в узкоспециализированных случаях. Так, например, линолеум с антибактерицидным покрытием может использоваться в медицинских учреждениях с повышенными требованиями стерильности. При добавлении крошки корунда или кварца, изготовляется линолеум с противоскользящим покрытием.

Звукоизолирующий линолеум применяется в помещениях с повышенными акустическими требованиями. В последнее время линолеум выпускается в рулонах достаточной ширины, чтобы при укладке его на пол, не оставались соединительные швы. Это позволяет обходиться без сварки швов, что еще более повышает эстетичность ремонта. Ковролин сочетает в себе свойства линолеума и ковровых покрытий. Является очень теплым материалом, хорошо поглощает шум, а так же понижает содержание пыли в воздухе. Изготавливается, обычно, иглопробивными способами на различных основах. Используется так же ковролин тканный и тканый с последующей прошивкой ворсом.

Тканный ковролин является самым долговечным и износостойким, изготавливается он по технологии изготовления ковров. По цене, он является самым дорогим из всех ковролинов. Дизайн и расцветка выпускаемых в настоящее время ковролинов удовлетворяет любым вкусам, и ограничивается лишь собственной фантазией. Иглопробивной ковролин так же обладает высокими износостойкими качествами. Он безворсовый, поэтому служит оптимальным покрытием на проходных местах, обладает отличной шумоизоляцией.

Ковролин на искусственной основе прочнее и дешевле. Подложки у ковролина изготавливаются из вспененных материалов, синтетического и натурального фетра, резины. Основным критерием при выборе подложки является упругость и толщина. Рыхлая и толстая подложка быстрее выйдет из строя при эксплуатации. Перед настиланием ковролина, поверхность необходимо идеально выровнять. Материал должен сначала отлежаться, чтобы потом не собираться в складки, что приводит к быстрому износу в этих местах. Обычно ковролин настилают без приклеивания к основному полу, крепя по краям плинтусом. Это является так же единственным способом в случае скользкой основы. Приклеивать ковролин к полу рекомендуется, если помещение имеет необычную форму, в нем имеются перепады уровня пола, и других сложных случаях. К недостаткам ковролина относится необходимость частой уборки, недолговечность этого вида покрытия, возможные аллергические реакции на ворс.

При использовании натурального ковролина, нужно поддерживать в помещении рекомендуемый микроклимат. Это не относится к ковролину на синтетической основе, который уютно чувствует себя при любой влажности окружающего воздуха и температуре. При использовании подложки, срок службы ковролина увеличивается почти вдвое.