• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Выбираем правильно ламинат в квартиру

05 Июля 2014

Выбирая ламинат для дома или квартиры, ориентироваться следует не только на внешний вид напольного покрытия, но и на его эксплуатационные характеристики. От того, насколько правильно будет выбран ламинат, зависит его срок службы.

По каким же характеристикам следует выбирать ламинированные полы?

Во-первых, ламинат различается по классам износоустойчивости. Существуют ламинированные полы, предназначенные исключительно для домашнего использования в помещениях с очень малой проходимостью. Это самые дешёвые виды ламината, с тонким защитным слоем, относящиеся к 21, 22 и 23 классам. Такой пол служит всего 4-6 лет. Поскольку так часто российский покупатель не готов менять напольное покрытие, то и в продаже в российских магазинах такой ламинат можно увидеть чрезвычайно редко.

Ламинат 31, 32 и 33 классов рассчитан для интенсивного бытового и коммерческого использования. Если первая цифра указывает на тип помещения, то вторая - указывает на степень проходимости, на которую рассчитано напольное покрытие. Единица обозначает наименьшую проходимость. 2 – среднюю, 3 – высокую. Выпускаются даже ламинированные полы 34 класса, но этот ламинат предназначен для помещений и зданий общего пользования,и приобретать такое напольное покрытие для квартиры или частного дома не имеет смысла.

Помимо износоустойчивости, важна такая характеристика как толщина напольного покрытия. Чем толще ламинат, тем прочнее на разрыв замковые соединения досок, тем дольше служит напольное покрытие без образования щелей.

Чем толще напольное покрытие, тем выше его звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики.

Следует остановить свой выбор на ламинате наибольшей толщины в том случае, если вы не уверены в том, что вам удастся подготовить для его установки безупречно ровное основание. Ведь чем ламинат толще, тем менее он чувствителен к неровностям.

Для прихожих, коридоров, холлов и детских комнат обычно рекомендуется приобретать ламинат 32 класса, толщиной 8 мм и более. Если в состав в семьи входит более 4 человек или в квартире проживают домашние питомцы, то для помещений общего пользования можно даже рекомендовать приобрести напольное покрытие 33 класса.

В кабинетах, спальнях и гостевых комнатах проходимость обычно невысока, поэтому напольное покрытие 31 класса вполне подойдёт. Что касается толщины, то в этих помещениях достаточно долго прослужит и напольное покрытие 7-8 мм толщиной. Однако, если для вас важен звукоизоляционный эффект, следует приобрести напольное покрытие толщиной 10 мм и более.

Большинство видов ламината чувствительны к влаге. Поэтому для помещений с повышенной влажностью лучше выбрать в качестве напольного покрытия линолеум Таркетт или керамическую плитку.