• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Выбираем правильно линолеум в квартиру

08 Июля 2014

Из всех видов линолеума самым популярным и покупаемым является поливинилхлоридный линолеум таркетт. Именно его чаще всего можно встретить в продаже в городских и интернет-магазинах.

Одни виды ПВХ-линолеума создаются для укладки в жилых помещениях, другие – в коммерческих и офисных, третьи – в производственных. В зависимости от предназначения, линолеум имеет разные характеристики и цену.

выбор линолеумаВ России используется европейская система разделения всех видов линолеума на классы. Каждый класс имеет двузначное обозначение, где первая цифра обозначает тип помещения, в котором рекомендовано применять данное напольное покрытие. 2- в жилых помещениях, 3 – в офисных и коммерческих, 3 – в производственных. Вторая цифра означает проходимость, на которую рассчитан линолеум: 1 – самая низкая, 4 – наибольшая.

Для кабинета и спальни подойдёт бытовой линолеум 21-22 класса. Для общих комнат, кухни и коридоров полукоммерческий – 23-24. Если в квартире проживает 4 человека и более, часто бывают гости, то для мест общего пользования можно даже рекомендовать покрытия 32-33 класса. Такой же линолеум советуем выбрать, если в квартире используется массивная мебель и живут домашние животные.

хороший линолеумОсобого разговора заслуживает выбор линолеума для детской комнаты. Если позволяют средства, можно остановить свой выбор на натуральном линолеуме на джутовой основе. Если решено купить поливинилхлоридный линолеум, то он должен быть не тоньше 3-4 мм. Если желательно иметь в детской покрытие с высокими тепло- и звукоизоляционными качествами, то рекомендуем приобрести линолеум на основе из вспененного ПВХ.

Существует линолеум специального назначения с антискользящим покрытием. Его можно настелить на балконе, в кухне, ванной комнате и прихожей.

Современные виды линолеума известных марок проходят строгий контроль качества и не содержат в своём составе летучих веществ, которые могли бы нанести вред здоровью человека. Однако, покупая линолеум, всё же принюхайтесь: безопасное для здоровья напольное покрытие не должно иметь никакого запаха.