• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Укладка паркетной доски своими руками плавающим способом

09 Июля 2014

Паркетный пол очень красив, экологически безопасен и является одним из лучших напольных покрытий для жилых помещений. Современные паркетные доски производятся со специальными замковыми соединениями, которые позволяют соединять их надёжно и легко. Поэтому укладка паркетной доски своими руками – дело не трудное, однако требует основательности, аккуратности и терпения. А также понимания того, что паркетная доска изготавливается из натуральной древесины и имеет все свойства, присущие дереву.

Подготовка основания для паркета

Паркетную доску можно укладывать как на бетонное, так и на деревянное основание. Основание должно быть абсолютно ровным. Допускаются лишь плавные неровности , не более 2-3 мм. Если для выравнивания бетонного основания приходилось делать стяжку, то она должна просыхать в течение 45 суток. Иногда используют самовыравнивающийся пол, который достаточно просто разлить и дать ему затвердеть.

Деревянный пол тоже требует выравнивания. Его прокручивают саморезами, чтобы доски не «играли», и выравнивают рубанком.

Паркет чувствителен к влаге, поэтому на основание обязательно кладут с нахлёстом 20 см влагоизолирующую плёнку, скрепляя её потнища скотчем. Поверх влогоизоляции кладётся шумоизорлирующий слой. Это может быть вспененный полиэтилен, но лучше использовать пробковую подложку. Пробковая подложка плотно подгоняется и приклеивается встык.

Сборка паркетного пола

Вам пригодится рулетка, линейка, карандаш и электрический лобзик.

При укладке паркетной доски обязательно следует оставить зазор 10 мм между стенами и паркетным покрытием. Для этого нужно запастись небольшими клиньями 1 см толщиной.

Укладку паркетной доски выполняют перпендикулярно окну, чтобы были менее заметны продольные стыки досок.

Сборку производят полосами, при этом первую полосу начинают собирать с целой паркетной доски, вторую – с доски, распиленной пополам, третью – вновь с целой, и так далее. Это необходимо для большей прочности пола, да и смотрится уложенный в шахматном порядке пол более красиво.

Первую полосу соединяют, стыкуя доски торцами с помощью специальных замковых соединений. Последнюю доску полосы точно вымеряют, учитывая зазор между паркетом и стеной, отпиливают и тоже прикрепляют к полосе. Всю полосу плотно прижимают к стенкам, не забывая вставить клинья.

Вторую полосу собирают, и целиком с помощью замка крепят к первой полосе. Так же монтируют и следующие полосы паркета. Все работы по укладке паркетной доски своими руками лучше выполнять не в одиночку, а с помощником.

Наш магазин предлагает лучшую паркетную доску на Российском рынке - это паркетная доска Таркетт которая имеет гарантию производителя 30 лет.