• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Укладка линолеума своими руками

10 Июля 2014

Выбрав в качестве напольного покрытия для дома или квартиры линолеум, вы вполне можете выполнить укладку линолеума своими руками.

Перед тем как покупать линолеум, промерьте по периметру каждое помещение. Выбирая линолеум с рисунком, имейте в виду, что при подгонке рисунка неизбежно образуется некоторое количество отходов, поэтому покупайте линолеум с небольшим запасом.

Подготовка основания

Чтобы линолеум смотрелся на полу красиво и служил долго, его следует класть на ровное основание. Самое лучшее основание – ровный бетонный пол. Если основание недостаточно ровное, имеет выпуклости и углубления, то поверх неровного бетонного пола необходимо сделать цементно-песчаную стяжку и дать ей полностью просохнуть.

Если линолеум кладётся на деревянный пол, то каждая половица должна быть надёжно закреплена. Если пол неровный, воспользуйтесь рубанком. Выровняв и закрепив доски пола, настелите поверх них листы ДСП или тонкую фанеру. Прикрепите их к доскам саморезами так, чтобы шляпки не выступали.

Раскрой линолеума

Теперь, когда основание подготовлено, можно приступить к раскрою линолеума. Для этого понадобится прочный и очень острый нож, рулетка, прямая длинная деревянная рейка. Раскраивая полотнища, учитывайте, что края линолеума должны не доходить до стен на 5-10 мм. Раскроив полотнища линолеума, дайте им отлежаться в помещении при температуре 18-25оС 2 дня. Если вам нужен линолеум в нарезку, при заказе сообщите нам об этом.

Укладка линолеума на клей и бесклеевым способом

При укладке линолеума в доме или квартире обычно применяют клеевой или бесклеевой способ. В учреждениях линолеум чаще кладут на холодную мастику.

 Укладка на клей является более надёжной. В магазинах специальный клей для линолеума можно выбрать самостоятельно или воспользоваться советом продавца-консультанта. Для нанесения клея понадобится зубчатый шпатель с расстоянием между зубцами 3 мм.

Отогнув половину лежащего на полу полотнища, промажьте его с помощью шпателя клеем, отступив от краёв примерно на 10 см. На места стыков клей не наносится. Слишком густо намазывать клей не стоит. Дайте клею «дозреть» в течение 10-15 минут. Теперь обработанную клеем половину прижмите плотно к полу и разгладьте с помощью тряпки или специальной гладилки.

Повторите всю процедуру со второй половиной полосы линолеума.

Места соединения полотнищ нужно обработать холодной сваркой. Так называют специальный клей. На места соединения полотнищ наклейте малярный клей и сделайте по шву прорезь острым ножом. В эту прорезь введите жидкую сварку, дайте постоять 10-20 минут, после чего можете снимать скотч. Через полчаса по полу уже можно ходить.

В заключение работы по периметру комнаты устанавливают деревянные ли пластиковые плинтуса.