• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Укладка ламината своими руками

11 Июля 2014

Чтобы выполнить укладку ламината своими руками, достаточно знать несколько основных правил, благодаря которым напольное покрытие будет уложено качественно и быстро.
Приобретая ламинат, купите его на 2-3 м2 больше, чем составляет площадь пола ремонтируемой комнаты. Во-первых, в процессе работы обязательно останется какое-то количество обрезков. Во-вторых, особенно, если вы выполняете укладку ламината своими руками впервые, возможны ошибки и просчёты.

Одновременно с покупкой ламината приобретите вспененный полиэтилен, который используется в качестве подложки.

Из инструментов вам пригодятся: молоток (подойдёт деревянный), электролобзик, линейка, рулетка, деревянная планка длиной примерно 30 см. Приготовьте деревянные клинья толщиной около 1 см. Подойдут и обрезки ламината.

Основные правила укладки ламината:

  • укладывать ламели следует перпендикулярно окну, чтобы меньше были заметны стыки между досками;
  • чтобы пол был более прочным, не «гулял» и красивее выглядел, нечётные полосы начинают собирать с целой ламинированной доски, а чётные – с доски, распиленной пополам;
  • между стенами и ламинатом по всему периметру комнаты должен быть оставлен зазор 5-10 мм.

Перед началом укладки ламината постелите на основание одну полосу вспененного полиэтилена. Полностью застилать пол не рекомендуется, так как это может мешать работе. Если основание деревянное, подложку можно прикрепить к нему с помощью степплера.
Начните собирать первую полосу, аккуратно соединяя ламели торцами: гребень - в паз. Чтобы зазор между досками был как можно меньше, к свободному торцу доски приложите чуть выше гребня деревянную планку и несильно постучите по ней. Продолжайте сборку таким образом, пока не дойдёте до последней ламели. Прежде чем отпилить её по размеру, убедитесь, что вы учли зазор, который должен быть и с торцевых сторон собранной вами полосы, и с продольного края. Плотно прижмите собранную первую полосу к стенам, вставив клинья.

Теперь можно собирать вторую полосу. Начните сборку с ламели, распиленной пополам. Собирая вторую полосу, убедитесь, что она будет попадать гребнем в паз или пазом на гребень. Совершая укладку ламината впервые, люди нередко ошибаются и собирают очередную полосу так, что попадают пазом на паз или гребнем на гребень. Когда вторая полоса будет готова, вместе с помощником поднимите её и аккуратно соедините с первой полосой, вставив в паз гребень. Для того чтобы новую полосу ламината плотнее подогнать к первой, вновь воспользуйтесь планкой и молотком. Вставьте клинья между торцами новой полосы и стеной.

Сборку третьей полосы начните с целой ламели. Четвёртую – опять с распиленной пополам доски, и так далее. С каждой новой полосой дело будет продвигаться быстрее.

В нашем интернет-магазине представлен ламинат таркетт и ламинат синтерос. На данный момент эти два производителя идеально сочетают цена/качество в стоей продукции.