• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Как выбрать ламинат для детской

17 Августа 2014

Напольное покрытие для детской комнаты должно быть экологически безопасным, достаточно прочным, приятным на ощупь, нескользким, тёплым, с хорошей тепло- и звукоизоляцией и, конечно, нарядным, легко поддающимся чистке. Правильно выбранный ламинат может явиться оптимальным решением.

Безопасность для здоровья – главное

В состав синтетических компонентов, входящих в состав ламината, обязательно входят формальдегиды, летучие вещества, которые в определённых концентрациях становятся небезопасными для здоровья. При выборе ламината для детской комнаты следует отдавать предпочтение известным брендам, чья продукция проходит строгий контроль экологического соответствия. На упаковке ламелей обязательно должна находиться маркировка Е1, что означает безопасность для здоровья данного вида напольного покрытия и возможность его установки в жилых помещениях.

Поскольку дети – большие непоседы и любят подвижные игры, то следует позаботиться о том, чтобы ламинат был нескользким. Отлично подойдёт для детской комнаты напольное покрытие с поверхностью слегка шероховатой, имитирующей текстуру натуральной древесины.

Что следует учесть для обеспечения максимального комфорта

Для детской комнаты важна высокая степень звукоизоляции. Поэтому следует выбирать ламинат потолще, не менее 8-10 мм. Под напольное покрытие обязательно следует постелить специальную подложку, толщина которой составляет от 2 до 10 мм. Большинство известных брендов выпускают для своего ламината и фирменные подложки.

Чем толще ламинат и используемая подложка, тем пол теплее. Если планируется оборудовать в детской пол с подогревом (это особенно рекомендуется для игровых зон, где дети любят играть на полу), то следует выбрать ламинат с соответствующей маркировкой.

Чтобы ламинат в детской служил долго

В детских комнатах нагрузка на напольное покрытие бывает весьма значительной. Поэтому рекомендуется выбрать ламинат 32 класса износоустойчивости.

Кроме того, желательно подобрать вид покрытия, максимально устойчивого к воздействию влаги. Для этого торцы ламелей должны быть пропитаны специальным составом, о чём обычно содержится информация в инструкции или имеется соответствующая маркировка на упаковке.

Не исключено, что в детской придётся делать ремонт пола и заменять одну или несколько ламелей. Эту возможность нужно предусмотреть заранее и выбрать ламинат, позволяющий осуществлять демонтаж и замену отдельных элементов пола. Лучше всего поддаётся ремонту пол из ламелей с металлическими элементами замковых соединений.