• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Как выбрать ламинат для гостиной

20 Августа 2014

Выбирая ламинат для гостиной, следует учитывать не только декор напольного покрытия, но и его функциональные характеристики, определяющиеся режимом эксплуатации помещения.

Определяем класс напольного покрытия для гостиной

Считается, что для жилых помещений вполне подходит ламинат 21-23 классов. Напольные покрытия 31-34 класса уже относятся к «коммерческим». Однако в России ламинат 21-23 класса в продажу поступает крайне редко, так как такие напольные покрытия недолговечны и вызывают немало нареканий со стороны покупателей. Поэтому в домах и квартирах предлагается устанавливать напольные покрытия 31-33 класса, в зависимости от интенсивности использования помещения.

В некоторых домах и квартирах гостиные служат, в основном, для ежевечернего семейного просмотра фильмов. В таких комнатах нагрузка на напольное покрытие невелика, и можно выбрать покрытие со средним классом износоустойчивости. Ламинат 32 класса вполне подойдёт.

Если же в доме существует традиция часто приглашать гостей, устраивать дружеские вечеринки, или же просто живёт большая семья, которая любит собираться в гостиной, то предпочтение рекомендуем отдать напольному покрытию 33 класса. Такой ламинат не пострадает от острых каблуков, от ножек передвигаемых стульев, не потеряет внешнего вида, если гости любят потанцевать.

Какой должна быть толщина ламината для гостиной

Чем толще ламинат, тем он прочнее, тем выше его теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства. Если гостиная располагается в частном доме, то можно приобрести напольное покрытие толщиной 8-10 мм. Если же комната является частью квартиры в многоквартирном доме, особенно – на верхних этажах, то рекомендуется купить ламинат для гостиной толщиной не менее 10 мм, а под него постелить специальную синтетическую или пробковую подложку толщиной не менее 4мм.

Декор ламината для гостиной

Вариант дизайна определяется вкусом и предпочтением хозяина дома. Традиционно предпочтение отдаётся декорам, имитирующим натуральную паркетную доску. Однако сегодня появилось множество декоров, имитирующих натуральную кожу, природный камень, песок и т. д. Поэтому существует возможность создать в вашей гостиной уникальный и изысканный интерьер.

Для комнат небольшой площади и расположенных на теневой стороне рекомендуем выбирать более светлые тона. Просторные и солнечные помещения позволяют использовать и тёмные расцветки ламината.