• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Как выбрать ламинат для прихожей, коридора или холла

22 Августа 2014

Коридоры, прихожие и холлы в квартирах и домах обычно являются наиболее проходимыми и интенсивно используемыми зонами. Поэтому для этих помещений требуются напольные покрытия высокой прочности и износоустойчивости. Если речь идёт о прихожей, то для этого помещения нужен ламинат, который также обладает водоотталкивающим свойсвом.

Как определить класс ламината для коридоров, прихожей и холлов

Для этих помещений следует выбирать ламинат таркетт «коммерческого» типа, то есть, более стойкий к истиранию и механическим воздействиям. Если в доме (квартире) проживает не более 4 человек, и нет обычая часто приглашать гостей, то, чтобы не переплачивать, вполне можно купить ламинат 32 класса. Если в доме обитают животные, часто бывают гости или проживают более 4 человек, торекомендуется для наиболее проходимых помещений приобретать ламинат 33 класса. Такое напольное покрытие, при правильной укладке и уходе, способно прослужить от 10 до 20 лет.

Также для прихожих, холлов и коридоров рекомендуем выбирать ламинат с влагоотталкивающей пропиткой торцов (поверхность всегда имеет водонепроницаемое покрытие). Влагостойкое напольное покрытие обязательно должно иметь на упаковке слова Aqua-Protect или Aqua Resist и соответствующую маркировку в виде капель воды из крана или зонтика.

Толщина ламината и подложки для установки в коридорах

Поскольку в коридорах люди постоянно не находятся, то звукоизоляция и температура пола не столь важны, как, например, в детских комнатах, гостиных или спальнях. Но большое значение имеет прочность соединения ламинированных панелей. А наибольшую прочность имеет ламинат толщиной от 8 мм. Что касается подложки, то, если черновой пол (основание) довольно ровный, то можно ограничиться подложкой толщиной 2-4 мм.

Какой расцветке отдать предпочтение

Если помещение имеет естественное освещение (окна), то расцветка и декор ламината определяются общей идеей отделки помещения. Если же холл или коридор имеют лишь электрическое освещение, то лучше остановить свой выбор на напольном покрытии более светлых тонов.