• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Можно ли использовать линолеум для устройства тёплого пола?

16 Октября 2014

Виды тёплого пола

Тёплый пол может быть разных видов. Иногда в толще бетонной стяжки под финишным напольным покрытием прокладывают трубы водяного отопления. Но гораздо чаще используется электрический тёплый пол кабельного или плёночного типа.

Практика показывает, что при устройстве водяного тёплого пола основание прогревается равномерно и не слишком сильно, и эти факторы вполне позволяют использовать линолеум.

Что касается электрического тёплого пола, то если в качестве финишного покрытия решено использовать именно бытовой линолеум таркетт, то следует предпочесть плёночный тёплый пол. Этот тип обогревающей системы представляет собою особый тонкий полимер, излучающий инфракрасные лучи при прохождении через него электрического тока.

Как выбрать линолеум для тёплого пола

Для тёплого пола наилучшим образом подходят многослойные поливинилхлоридные виды линолеума. Желательно, чтобы линолеум имел более 2 слоёв. Толщина напольного покрытия должна быть небольшой. Не стоит выбирать для тёплого пола линолеум с толстым тепло- и шумоизоляционным слоем, так как это значительно снизит эффективность обогревающей системы.

Большинство известных брендов выпускают специальные виды линолеума, предназначенные для использования в системах тёплого пола. Информация об этом обязательно содержится в инструкции к напольному покрытию. Кроме того, на оборотной стороне напольного покрытия, предназначенного для тёплых полов, обязательно должен иметься хотя бы один из значков:

В любом случае, покупая линолеум для тёплого пола, уточните характеристики напольного покрытия у продавца-консультанта.

Основные правила монтажа линолеумного покрытия при устройстве тёплого пола

  • Основание под тёплый пол должно быть тщательно выровнено. Малейшие углубления и бугорки со временем непременно проявятся, ведь при устройстве тёплого пола для улучшения теплопроводности линолеум выбирается достаточно тонкий.
  • Не допускается наслоения обогревающих плёнок друг на друга. Не следует также располагать обогревающие элементы под корпусной мебелью.
  • При монтаже тёплого пола обязательно нужно установить термостат, который бы не позволял системе нагреваться выше 280C, так как при более высоких температурах линолеум может быстро потерять первоначальный цвет и эластичность, деформироваться.
  • Перед тем как закрепить линолеум на полу, ему следует дать вылежаться 5-10 дней, используя при этом систему обогрева пола. За это время стабилизируются размеры полотен. Не исключена усадка до 2 %.
  • Для закрепления линолеума таркетт Гранд на полу рекомендуется приобрести специальную мастику, которая позволяет улучшить распределение тепла.