• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Как выбрать линолеум для детской комнаты?

16 Октября 2014

Как выбрать линолеум для детской комнаты?

Выбирая линолеум для детской комнаты, прежде всего, следует обратить внимание на следующие характеристики напольного покрытия:

  • экологическую безопасность и гипоаллергенность;
  • наличие антибактериального покрытия;
  • общую толщину линолеума и толщину защитного слоя.

Правда ли, что в детской можно стелить только натуральный линолеум?

Линолеумы из натуральных компонентов являются самыми экологически безопасными и не способны вызывать какие-либо аллергические реакции. Однако натуральный линолеум достаточно дорог, и далеко не каждая семья может позволить себе купить такой отделочный материал.

Однако современные недорогие виды линолеума таркетт из ПВХ производятся сегодня по строжайшим стандартам, проходят контроль качества на всех этапах производства и процедуру сертификации. Бытовые и полукоммерческие виды линолеума практически не выделяют в окружающую среду веществ, которые могли бы нанести вред здоровью, даже при круглосуточном нахождении человека в помещении с таким напольным покрытием.

Поэтому бытовые и полукоммерческие виды линолеума из ПВХ вполне можно стелить в детских комнатах. Желательно выбирать линолеум от известных брендов, дорожащих качеством своей продукции.

Какой толщины должен быть линолеум для детской?

От толщины линолеума зависит такая его важнейшая характеристики как прочность, а также способности к шумо- и звукопоглощению. Поскольку дети нередко затевают в своих комнатах подвижные игры и передвигают мебель, строя «домики», то напольное покрытие должно быть весьма прочным и иметь высокие шумоизоляционные свойства, чтобы не доставлять беспокойства соседям на нижнем этаже. Поэтому толщина линолеума для детской должна составлять не менее 3 мм.

Износостойкость линолеума напрямую связана с толщиной защитного слоя. Линолеум в детской комнате должен иметь защитный слой толщиной от 0, 25 мм.

Маркировка линолеума для детской

Выбирая линолеум для детской, обратите внимание на маркировку. Линолеумы, как правило, маркируются двумя цифрами. Первая цифра обозначает назначение линолеума: 2- для жилых комнат, 3 – для офисных помещений (полукоммерческий), 4 – для производственных помещений (коммерческий). Вторая цифра означает степень нагрузки (проходимости), на которую рассчитано напольное покрытие: 1 – низкая нагрузка, 2 – средняя, 3 – высокая, 4 – очень высокая.

Поскольку детские комнаты относятся к помещениям со средней нагрузкой на напольные покрытия, то для этих комнат подойдут напольные покрытия с маркировкой 22 или 32.

Коммерческий линолеум для детских комнат не подходит. А так же обратите внимание на детский ковролин Городок, детям он очень нравится.