• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Что лучше: ламинат или линолеум?

29 Октября 2011

Если вы собрались поменять напольное покрытие в своей квартире или офисе, перед вами неизбежно встанет проблема выбора: купить коммерческий линолеум (таркетт, acczent, или другой) либо хороший ламинат? Эти покрытия вполне приемлемы по цене (находятся в одной ценовой категории) и пользуются заслуженной популярностью. Следовательно, выбор будет зависеть от технических характеристик вашего помещения и ваших вкусовых предпочтений.

Итак, попробуем определиться. И ламинат, и линолеум – достаточно прочные покрытия. На них не останется ни следов от тяжелой мебели, ни царапин, ни следов от каблуков. Они не выгорают на свету, за ними довольно легко ухаживать.

Но у этих покрытий есть важные существенные различия. Ламинат, в отличие от линолеума можно укладывать самостоятельно, для этого не потребуется никаких специальных инструментов и знаний. А вот для укладки коммерческого линолеума нужны шнуры для сварки швов и, собственно, сам сварочный аппарат (либо клей для линолеума ­– при холодной сварке). Но срок службы у ламината будет существенно меньше – 15-20 лет (против 50). Кроме того, его можно мыть только чуть влажной тряпкой, в отличие от линолеума, которому вода не страшна.

Взвесьте все за и против и не имейте в виду следующее: если вы планируете укладывать покрытие самостоятельно и хотите, чтобы оно выглядело более презентабельно – обратите свое внимание на ламинат, если же для вас в первую очередь важна практичность и износостойкость – стоит предпочесть коммерческий линолеум.