• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Советы по укладке линолеума

06 Ноября 2011

Рекомендации, которые последуют дальше, будут иметь  общий характер. Как известно, изготовители дают конкретные советы по укладке определенных покрытий в технической или же информационно-рекламной документации, которая сопровождает материалы.

Условия для работы:
Комната, где будет производиться укладка, должна быть чиста, полностью закрыта, температуру нужно поддерживать постоянной ещё за 2 дня до укладки и в течение этого же периода после укладки пола. Влажность помещения не должна превышать 65 процентов, а температура как минимум 18 градусов по Цельсию. Линолеум так же должен отвечать таким условиям. Рулоны стоят вертикально, кверху этикеткой, чтоб легко было читать номерной индекс расцветки, партии и рулона.

Подготовка к работе:
укладка линолеумаНужно, что б основание было гладким, сухим, ровным и очищенным от инородных материалов в соответствии с требованиям, которые предъявляются к полу. Основание, которое изготовлено из древесно-стружечных плит, нужно установить согласно инструкции производителей. Во время установки покрытие пола нужно загибать примерно на 8-10 см по стене вверх. Если Вы используете и покрытие для стен, то они обязаны перекрываться у оснований стен, где то, сантиметров на 5. Для лучшего результата, перед установкой покрытие стены и её основание выровняйте шпаклевкой, чтобы шов получился ровным. Для этого используйте водостойкую шпаклевку. Если же основание влагостойкое или покрыто слоем влагозащитного материала, перед укладкой необходимо дать клею чуть-чуть подсохнуть. Не желательно делать швы в радиусе полу метра от дренажных отверстий в полу.

Установка:
Номерные знаки производителей служат для подбирания правильных рисунков при установках. Обязательно сохраняйте наклейки всех рулонов до окончания работы. Если возможно, то можете переворачивать листы. Храните рулоны в положении стоя. Перед укладкой нужно, чтоб материал имел температуру обрабатываемого помещения.

Укладка:
инструмент для укладки линолеумаПокрытие обязательно устанавливают при комнатной температуре. Но температура помещения не должна быть менее 18°С. Нарежьте кусками. Если это реально, то дайте им полежать, что б материал приспособился к температуре комнаты и разгладился. Это особенно важное условие для длинных кусков. Листы должны быть всегда перевернуты для предотвращения любых повреждений.
Ну, вот вроде бы и всё. Можно приступать к непосредственному выполнению поставленной задачи, а именно к укладке вашего линолеума. Удачной деятельности и живите красиво.