• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Выбор ламината для помещения

06 Ноября 2011

Ламинированный паркет – это экономия средств, простота укладки и комфортное использование. Современные технологии позволили создать удобное и недорогое напольное покрытие, визуально мало чем отличающееся от покрытия из натуральных материалов. Однако, в отличие от природных материалов, для столь же долгой службы ламинат не предназначен.

Ламинированное покрытие для пола характеризуется такими практичными свойствами как ударопрочность, теплопроводность, влагостойкость, невозгораемость, устойчивость к истиранию и воздействию бытовой химии, простота в уходе и удобство укладки. И все эти качества по разному проявляются у разных видов ламината. От чего же это зависит?

Доска ламината состоит из четырёх слоёв, каждый из них выполняет свою роль. При изготовлении эти слои крепко соединяются и разделить их уже невозможно.
Основу доски составляет древесностружечная или древесноволокнистая плита, она придаёт жёсткость, прочность и стабильные геометрические параметры. Она обладает так же и влагостойкими свойствами.
Снизу, для защиты от влаги, адаптации к колебаниям температуры и изменениям уровня влажности, плита покрыта стабилизирующим слоем.
Третий, декоративный слой на мебельной фольге или бумажной основе, с пропиткой из меламиновой смолы, наносится на плиту сверху. Этот слой – имитация, он может повторять рисунок разных сортов древесины, мрамора, графита, песка, кафельной плитки, да чего угодно!
 И верхний слой, оверлей, особо прочный, это покрытие из полимерных смол, акриловых или меламиновых, с добавлением частиц корунда. Именно этот слой защищает ламинат от истирания, обесцвечивания, царапин и прочих физических повреждений. Качество его исполнения во многом определяет износоустойчивость и, соответственно, стоимость ламинатной доски.

Ламинат tarkett, которому присвоен высокий класс износостойкости,  рассчитан на эксплуатацию в течении 15-20 лет, такой материал обычно имеет и более высокую стоимость. Дешёвый ламинат  изготавливается из дешёвых материалов, и, скорее всего, продержится намного меньше.
Как определить класс износостойкости ламината?
Каждый тип ламинированного покрытия проходит тестирование по 18 различным показателям: ударопрочности, истираемости, звукоизоляции, стойкости к ультрафиолету, царапинам и пр.
На основании результатов тестов, в соответствии с Европейскими нормами для ламинированных полов, утверждёнными в 1999 году, ламинат делится на предназначенный для использования в жилых и в коммерческих помещениях. В сопроводительной документации класс износостойкости отображается как в цифровом обозначении, так и в графических символах.
Изображение домика указывает, в каком секторе этот продукт предназначен для применения, в жилом или коммерческом (производственном), а количество символов-человечков говорит о степени нагрузки. Согласно изображению приводятся цифры, соответствующие данному классу износостойкости. Итак, для жилых помещений предназначается ламинат со следующими приведёнными классами использования:

21 класс – низкая интенсивность хождения (например, спальня);
22 класс – средняя интенсивность (гостиная, детская);
23 класс - высокая интенсивность (прихожая, кухня).

Для коммерческих помещений выпускается ламинат также с низкой, средней и высокой интенсивностью хождения, им соответствуют цифры:

31 класс - комната для переговоров;
32 класс – офис;
33 класс – магазин.

Чтобы покрытие прослужило долго и полноценно, нужно применять его в соответствии с назначением. Нужно ли говорить, что ламинированные покрытия для полов класса 31, 32, 33 (и даже 23) являются самыми прочными и влагостойкими. Однако, необходимо учитывать сроки гарантии и рекомендации, предоставляемые производителем. Например, ламинат 31 класса шведского производства может иметь гарантию на 10 лет использования в домашних условиях, а пол того же класса французского или польского производства всего лишь на 5 лет.

Некоторые виды ламината не имеют достаточной влагостойкости, и поэтому для влажной уборки потребуется применение специальных средств. Но на практике уже установлено, что ламинированное покрытие высокого класса сможет достойно выдержать контакт с водой на протяжении нескольких часов. Как вариант на замену подходит коммерческий линолеум.

Одна из опасностей, подстерегающих покупателя при покупке дешёвого ламината – однообразный повторяющийся рисунок, который может вызвать сходство с линолеумом. Но стоит заметить, что зарекомендовавшие себя, известные производители (к примеру, Egger, Quick Step, Tarkett) не допускают одинаковости рисунка на отдельных панелях, более того, их ламинированное покрытие не позволит скользить, а отдельные коллекции даже на ощупь повторяют фактуру натурального материала.
Возможность учесть все тонкости и нюансы товара при выборе, подарит Вам истинное удовольствие от грамотно сделанной покупки. Вы можете позволить себе выбрать то, что Вам действительно нравится.