• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Выбираем линолеум для прихожей и коридора.

03 Ноября 2014

Прихожая и коридор в каждой квартире являются зонами наибольшей проходимости. Кроме того, в прихожей, как правило, снимают уличную обувь, нередко оставляют детскую коляску или велосипед. Поэтому в этих помещениях наиболее часто требуется влажная уборка.

Таким образом, линолеум для прихожей и коридоров должен обладать, во-первых, высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, во-вторых, - гигиеничностью. Речь пойдет о полукоммерческом линолеуме таркетт, т.к. именно он соответствует всем необходимым требованиям.

Какой класс линолеума является наиболее подходящим для коридоров и прихожих?

Все типы линолеума классифицируются по назначению и степени нагрузки, на которую рассчитано напольное покрытие. Класс линолеума обозначается двузначным числом, причём первая цифра несёт информацию о предназначении напольного покрытия, а вторая – о степени нагрузки.

Если первая из цифр – 2, линолеум предназначен исключительно для бытового использования. Первая цифра 3 указывает, что напольное покрытие может быть использовано в офисах, учреждениях образования и здравоохранения. Цифра 4 говорит о предназначении линолеума для коммерческих и производственных помещений.

Втора цифра обозначает степень нагрузки:

  • 1 – малая
  • 2 – средняя
  • 3 – достаточно высокая
  • 4 – очень высокая.

Если семья невелика и состоит из 2-3 человек, то для прихожей вполне подойдёт линолеум 22-23 класса. Если в составе семьи 4 человека и более, в том числе дети, то рекомендуется использовать так называемый полукоммерческий линолеум 32-33 класса.

Какие ещё параметры важны при выборе линолеума для коридора?

Для коридора и прихожей рекомендуем выбирать линолеум, общая толщина которого составляет не менее 3 мм. В инструкции к напольному покрытию, как правило, указываются все основные характеристики. Обратите внимание на толщину защитного слоя. Его часто называют транспарентным. Толщина поверхностного защитного слоя линолеума для коридора и прихожей не должна быть менее 0,25-0,3 мм. Если в доме или квартире проживает большая семья, а также содержатся домашние животные, то рекомендуем предпочесть линолеум с поверхностным слоем толщиной не менее 0,4 мм.

Имеет значение и плотность линолеума. На напольном покрытии для коридора и прихожей не должны оставаться вмятины от каблуков. Поэтому при покупке, например линолеума таркетт, сдавите его пальцами как можно сильнее: если его толщина практически не уменьшилась, то напольное покрытие можно монтировать в наиболее проходимых помещениях. Линолеум одинаковой толщины могут значительно различаться по массе: тот, что тяжелее, будет обладать наибольшей плотностью, а, значит, лучше подойдёт для коридора.

Наиболее популярные коллекции линолеума это таркетт гранд и еще таркетт идиллия.