• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Напольное покрытие для квартиры, где обитают домашние животные

04 Ноября 2014

Домашние животные дарят нам немало радости. Однако их присутствие в квартире предъявляет особые требования к используемым отделочным материалам, и, в первую очередь, к напольному покрытию.

Напольное покрытие, в доме, где обитает собака или кошка, должно быть:

  • влагоустойчивым, поскольку, во-первых, приходится довольно часто делать влажную уборку, а, во-вторых, питомец может время от времени оставлять лужицы;
  • устойчивым к истиранию и механическим повреждениям;
  • не впитывать запахи.

«Плюсы» и «минусы» различных вариантов напольных покрытий для квартиры, где живут собака или кошка.

Ковролин не подходит, однозначно, так как собирает шерсть, впитывает запахи и влагу.

Паркет приемлем для квартиры, где обитает кошка, а вот когти крупной собаки могут его повредить. Да и влаги это элитное напольное покрытие «не любит».

Ламинат 33 класса мог бы вполне подойти. При плотной подгонке ламелей он практически не боится влаги, толстый защитный слой защищает от истирания и царапин. Существенным минусом является низкая степень звукоизоляции: стук когтей по полу может беспокоить не только хозяев квартиры, но и соседей, живущих этажом ниже. Кроме того, собаки скользят на ламинате, и от постоянного передвижения по скользкой поверхности у животного может развиться заболевание опорно-двигательного аппарата.

Керамогранит и керамическая плитка отличаются прочностью, долгим сроком службы и влагоустойчивостью. Однако это материал достаточно холодный, поэтому и людям, и животным, особенно в осенне-зимний период, будет не слишком комфортно.

Самым доступным и практичным материалом для квартиры, где живут кошки или собаки, будет полукоммерческий линолеум из ПВХ: он отлично моется, обладает  шумопоглощающими и влагоотталкивающими свойствами, имеет прочный защитный слой.

Требования к линолеуму для квартиры, где живут домашние питомцы.

Во-первых, выбирайте именно полукоммерческий линолеум 33 класса, с толщиной защитного слоя не менее 0,4 мм. Бытовой линолеум с тонким поверхностным слоем легко повреждается даже кошачьими когтями: от них остаются многочисленные мелкие дырочки, куда попадает влага, затем на покрытии образуются разводы, появляется неприятный запах.

Убедитесь в наличии сертификата, подтверждающего экологическую безопасность материала. Это важно и для людей, обитающих в квартире, и для животных.

Настилать линолеум старайтесь единым полотном, чтобы не было стыков. Стыки полотен часто привлекают внимание животных. Кроме того, в стыки может просочиться влага от нечаянно образовавшейся лужицы. По периметру линолеум должен быть плотно закреплён плинтусами.

Помимо линолеума, можно также использовать плитку из ПВХ, приклеиваемую на специальную мастику. Плюс такого напольного покрытия в том, что повреждённую плитку легко заменить.

 

Выбираем линолеум для прихожей и коридора.
Как выбрать линолеум для детской комнаты?
Можно ли использовать линолеум для устройства тёплого пола?